「箱庭諸島 GSの記念碑」の版間の差分
提供: Hakoniwapedia
| 行66: | 行66: | ||
| [[Hatty]] || [[ファイル:Monument_hatty.gif]] || [[魔獣Hatty]]を討伐する || - | | [[Hatty]] || [[ファイル:Monument_hatty.gif]] || [[魔獣Hatty]]を討伐する || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[究極災難の碑]] || [[ファイル:Monument_prize14.gif]] || [[究極地獄災難賞]]を入手する || | + | | [[究極災難の碑]] || [[ファイル:Monument_prize14.gif]] || [[究極地獄災難賞]]を入手する || 周囲1Hexの[[人口]]が増えやすくなるが失踪する可能性がある |
|- | |- | ||
| − | | [[究極感謝の碑]] || [[ファイル:Monument_prize16.gif]] || [[究極平和感謝賞]]を入手する || | + | | [[究極感謝の碑]] || [[ファイル:Monument_prize16.gif]] || [[究極平和感謝賞]]を入手する || 周囲1Hexの人口が増えやすくなる |
|- | |- | ||
| [[悶絶討伐の碑]] || [[ファイル:Monument_prize21.gif]] || [[悶絶討伐賞]]を入手する || - | | [[悶絶討伐の碑]] || [[ファイル:Monument_prize21.gif]] || [[悶絶討伐賞]]を入手する || - | ||
| 行76: | 行76: | ||
| [[19800億で油田見つからずの碑]] || [[ファイル:Monument 19800nooil.png]] || 数量99で掘削を行い海底油田の発見に失敗する || - | | [[19800億で油田見つからずの碑]] || [[ファイル:Monument 19800nooil.png]] || 数量99で掘削を行い海底油田の発見に失敗する || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[超絶満足の碑]] || [[ファイル:Monument_prize23.gif]] || [[超絶満足賞]]を入手する || | + | | [[超絶満足の碑]] || [[ファイル:Monument_prize23.gif]] || [[超絶満足賞]]を入手する || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
|- | |- | ||
| − | | [[悶絶満足の碑]] || [[ファイル:Monument_prize24.gif]] || [[悶絶満足賞]]を入手する || | + | | [[悶絶満足の碑]] || [[ファイル:Monument_prize24.gif]] || [[悶絶満足賞]]を入手する || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする<br>聖なる記念碑 |
|- | |- | ||
| [[究極過密の碑]] || [[ファイル:Monument_prize15.gif]] || [[究極過密賞]]を入手する || - | | [[究極過密の碑]] || [[ファイル:Monument_prize15.gif]] || [[究極過密賞]]を入手する || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[悶絶過密繁栄の碑]] || [[ファイル:Monument_prize25.gif]] || [[悶絶過密繁栄賞]]を入手する || | + | | [[悶絶過密繁栄の碑]] || [[ファイル:Monument_prize25.gif]] || [[悶絶過密繁栄賞]]を入手する || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする<br>聖なる記念碑 |
|} | |} | ||
| 行108: | 行108: | ||
| [[棒人間の碑]] || [[ファイル:Monument_bo.gif]] || なし || - | | [[棒人間の碑]] || [[ファイル:Monument_bo.gif]] || なし || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[嘘つきの碑]] || [[ファイル:Monument_liar.gif]] || [[嘘つきいのら]]を討伐する || | + | | [[嘘つきの碑]] || [[ファイル:Monument_liar.gif]] || [[嘘つきいのら]]を討伐する || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
|- | |- | ||
| [[ターン10000の碑]] || [[ファイル:Monument_radi.gif]] || [[期間限定獣ミリア|ミリア]]・[[期間限定獣Naoto Kan|Naoto Kan]]が倒れた際、出現していた島と討伐した島に贈られる || - | | [[ターン10000の碑]] || [[ファイル:Monument_radi.gif]] || [[期間限定獣ミリア|ミリア]]・[[期間限定獣Naoto Kan|Naoto Kan]]が倒れた際、出現していた島と討伐した島に贈られる || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[200000HITの碑]] || [[ファイル:Monument_200000.gif]] || || | + | | [[200000HITの碑]] || [[ファイル:Monument_200000.gif]] || || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
|- | |- | ||
| − | | [[ターン20000の碑]] || [[ファイル:Monument_20000.gif]] || [[20000ターンいのら]]にミサイルを撃つ || | + | | [[ターン20000の碑]] || [[ファイル:Monument_20000.gif]] || [[20000ターンいのら]]にミサイルを撃つ || 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
|} | |} | ||
2014年10月20日 (月) 09:10時点における最新版
箱庭諸島 GSの記念碑(はこにわしょとうじーえすのきねんひ)とは、箱庭諸島 GSに存在する記念碑をまとめたものである。
概要
多様な色をしているが、いずれも記念碑建造にかかる資金は共通して9999億円。数量で色を指定できる。記念碑に記念碑建造を実行すると、記念碑が轟音を立てて飛んで行き、目標の島に攻撃できる。この時目標座標は指定できないが、通常より強化されており着弾地点の周囲3ヘックスに被害を与えられる。また、通常の箱庭諸島と違い怪獣やミサイルにより破壊されない。
限定記念碑は普通の記念碑と違い資金では作れず形や特殊能力もさまざまなものがある。また、黄金の都市のように一部の限定記念碑が無ければ作成できない地形もある。一部例外を除き、特定の条件を満たした時プレゼントとして配布され、プレゼント開封により設置できる。
箱庭諸島 GSに存在する記念碑一覧
通常記念碑一覧
| 名前 | 画像 | 数量 |
|---|---|---|
| モノリス | |
0 |
| テトリス | |
1 |
| リコリス | |
2 |
| オシリス | |
3 |
| イギリス | |
4 |
| キリギリス | |
5 |
| クラリス | |
6 |
| デュアリス | |
7 |
| ポリス | |
8 |
| アリス | |
9 |
| シマリス | |
10 |
| ポラリス | |
11 |
| レゴリス | |
12 |
| メガリス | |
13 |
| フィリス | |
14 |
| ドーリス | |
15 |
| アクリス | |
16 |
| アイリス | |
17 |
| グリス | |
18 |
| オラリス | |
19 |
| コリス | |
20 |
隠し記念碑一覧
マニュアルに記されてないもの。
| 名前 | 画像 | 入手方法 | 効果 |
|---|---|---|---|
| ペット喧嘩の碑 | |
ペットいのらの攻撃でペットいのらを倒す[1] | - |
| 200億で油田の碑 | |
数量1で掘削を行い海底油田の発見に成功する | - |
| Hatty | |
魔獣Hattyを討伐する | - |
| 究極災難の碑 | |
究極地獄災難賞を入手する | 周囲1Hexの人口が増えやすくなるが失踪する可能性がある |
| 究極感謝の碑 | |
究極平和感謝賞を入手する | 周囲1Hexの人口が増えやすくなる |
| 悶絶討伐の碑 | |
悶絶討伐賞を入手する | - |
| 壮絶悶絶討伐の碑 | |
壮絶悶絶討伐賞を入手する | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする 聖なる記念碑 |
| 19800億で油田見つからずの碑 | |
数量99で掘削を行い海底油田の発見に失敗する | - |
| 超絶満足の碑 | |
超絶満足賞を入手する | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
| 悶絶満足の碑 | |
悶絶満足賞を入手する | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする 聖なる記念碑 |
| 究極過密の碑 | |
究極過密賞を入手する | - |
| 悶絶過密繁栄の碑 | |
悶絶過密繁栄賞を入手する | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする 聖なる記念碑 |
限定記念碑一覧
通常の手段では入手が不可能なもの。イベント等で貰えるのが大半。
| 名前 | 画像 | 入手方法 | 効果 |
|---|---|---|---|
| 破壊神の墓 | |
破壊神テラスーパー正男を討伐する | 周囲1Hexが見えなくなる |
| 戦争の傷跡 | |
なし | - |
| 箱庭V5の碑 | |
周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする | |
| ターン4000の碑 | |
周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする | |
| 笑いの碑 | |
なし | - |
| 77777HITの碑 | |
7が島に5箇所存在する状態で記念碑建造を行う | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
| 2周年の碑 | |
周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする | |
| 棒人間の碑 | |
なし | - |
| 嘘つきの碑 | |
嘘つきいのらを討伐する | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
| ターン10000の碑 | |
ミリア・Naoto Kanが倒れた際、出現していた島と討伐した島に贈られる | - |
| 200000HITの碑 | |
周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする | |
| ターン20000の碑 | |
20000ターンいのらにミサイルを撃つ | 周囲1Hexの都市系地形を一定の確率で黄金の都市にする |
関連項目
脚注
- ↑ プレゼントとしては配布されずペットいのらが倒れた場所に設置される