「S怪獣派遣」の版間の差分
提供: Hakoniwapedia
Wikipedian (トーク | 投稿記録) (→関連項目) |
Wikipedian (トーク | 投稿記録) (→概要) |
||
| (同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
| 行2: | 行2: | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
| − | + | 他の島に数量で指定した怪獣を出現させる。必要資金は6000億円で加えて兵器も200トン消費する。どちらか一方が足りないと計画は中止される。他島に向けたS怪獣派遣が実行に成功すると、[[善悪度]]が40上昇する。 | |
| − | + | ターン差のある計画なので、S怪獣派遣を実行した次の次のターンに対象島に指定怪獣が出現する。主に戦争に使用されるが、最近では怪獣餌確保のために自らの島へ派遣するケースも見られる。 | |
| − | + | ||
| − | + | ||
数量指定で派遣怪獣を指定できる。 | 数量指定で派遣怪獣を指定できる。 | ||
| 行34: | 行32: | ||
| 11 || [[メカジラ]] || 通常派遣・数量1 | | 11 || [[メカジラ]] || 通常派遣・数量1 | ||
|- | |- | ||
| − | | 12 || [[エンシェントいのら]] || | + | | 12 || [[エンシェントいのら]] || [[簡易サバイバルモード]]がオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 13 || [[イダテン]] || | + | | 13 || [[イダテン]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 14 || [[ラピットいのら]] || | + | | 14 || [[ラピットいのら]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 15 || [[ジバクレイ]] || | + | | 15 || [[ジバクレイ]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 16 || [[埋め立ていのら]] || | + | | 16 || [[埋め立ていのら]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 17 || [[タイムボカン]] || | + | | 17 || [[タイムボカン]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| 18 || [[反撃いのら]] || 霧発生、用途多数 | | 18 || [[反撃いのら]] || 霧発生、用途多数 | ||
| 行56: | 行54: | ||
| 22 || [[グラテネスいのら]] || 通常派遣・数量2 | | 22 || [[グラテネスいのら]] || 通常派遣・数量2 | ||
|- | |- | ||
| − | | 23 || [[カネゴン]] || | + | | 23 || [[カネゴン]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | | 24 || [[リッチいのら]] || | + | | 24 || [[リッチいのら]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| 25 || [[海底メカいのら]] || 通常派遣・数量3 | | 25 || [[海底メカいのら]] || 通常派遣・数量3 | ||
| 行72: | 行70: | ||
| 30 || [[回復いのら]] || 長期攻撃型 | | 30 || [[回復いのら]] || 長期攻撃型 | ||
|- | |- | ||
| − | | 31 || [[ゴールドゴースト]] || | + | | 31 || [[ゴールドゴースト]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| + | |- | ||
| + | | 32 || [[宇宙怪獣(緑)]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 | ||
| + | |- | ||
| + | | 33 || [[宇宙怪獣(黄)]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 | ||
| + | |- | ||
| + | | 34 || [[宇宙怪獣(赤)]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 35 || [[宇宙怪獣(青)]] || 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
|- | |- | ||
| − | |||
|} | |} | ||
2019年8月2日 (金) 12:28時点における最新版
S怪獣派遣(かいじゅうはけん)とは、究想の箱庭に登場する計画の1つである。
概要
他の島に数量で指定した怪獣を出現させる。必要資金は6000億円で加えて兵器も200トン消費する。どちらか一方が足りないと計画は中止される。他島に向けたS怪獣派遣が実行に成功すると、善悪度が40上昇する。
ターン差のある計画なので、S怪獣派遣を実行した次の次のターンに対象島に指定怪獣が出現する。主に戦争に使用されるが、最近では怪獣餌確保のために自らの島へ派遣するケースも見られる。
数量指定で派遣怪獣を指定できる。
| 数量 | 怪獣名 | 備考 |
|---|---|---|
| 1 | いのら | 使い時は無し |
| 2 | サンジラ | 上に同じく |
| 3 | レッドいのら | HP少々高め |
| 4 | ダークいのら | 移動能力少々高め |
| 5 | いのらゴースト | 移動能力高 |
| 6 | クジラ | 硬化 |
| 7 | キングいのら | 基本怪獣中最高HP |
| 8 | メタルいのら | 経験値100p |
| 9 | シーいのら(海獣) | 攻撃型、機動力低 |
| 10 | デビルいのら | 汚染精製、広域用 |
| 11 | メカジラ | 通常派遣・数量1 |
| 12 | エンシェントいのら | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 13 | イダテン | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 14 | ラピットいのら | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 15 | ジバクレイ | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 16 | 埋め立ていのら | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 17 | タイムボカン | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 18 | 反撃いのら | 霧発生、用途多数 |
| 19 | アシュラ | 能力不定、高HP |
| 20 | スペースいのら | 高機動、攻撃型 |
| 21 | シーゴースト | 高機動、攻撃主軸 |
| 22 | グラテネスいのら | 通常派遣・数量2 |
| 23 | カネゴン | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 24 | リッチいのら | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 25 | 海底メカいのら | 通常派遣・数量3 |
| 26 | 迷彩いのら | ステルス攻撃型 |
| 27 | 分裂いのら | 広域攻撃型 |
| 28 | てるてるいのら | 間接攻撃、日照り |
| 29 | 逆さてるてる | 間接攻撃型、洪水 |
| 30 | 回復いのら | 長期攻撃型 |
| 31 | ゴールドゴースト | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 32 | 宇宙怪獣(緑) | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 33 | 宇宙怪獣(黄) | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 34 | 宇宙怪獣(赤) | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |
| 35 | 宇宙怪獣(青) | 簡易サバイバルモードがオンの箱庭のみ派遣可能 |