「箱庭諸島S.Eの記念碑」の版間の差分
提供: Hakoniwapedia
(データ移行) |
|||
| 行102: | 行102: | ||
| [[壊れた侵略者]] || [[ファイル:Monument24.gif]] || 46 || - | | [[壊れた侵略者]] || [[ファイル:Monument24.gif]] || 46 || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[憩いの公園]] || [[ファイル: | + | | [[憩いの公園]] || [[ファイル:Monument25.gif]] || 47 || - |
|- | |- | ||
| [[桜]] || [[ファイル:SEMonument48.gif]] || 48 || - | | [[桜]] || [[ファイル:SEMonument48.gif]] || 48 || - | ||
2014年10月15日 (水) 12:29時点における最新版
箱庭諸島S.Eの記念碑とは、箱庭諸島S.Eに登場する記念碑をまとめたものである。
概要
箱庭諸島S.Eには、54種の記念碑が存在する。Hakoniwa R.A.と同じ名前・画像の記念碑が多い。テトラ像や幸福の女神像などのように、箱庭SEには存在しない怪獣がモチーフになったものまで存在する。
記念碑一覧
| 名前 | 画像 | 数量 | 効果 |
|---|---|---|---|
| 戦の碑 | |
0 | - |
| 農の碑 | |
1 | 5%の確率で食料増産 |
| 鉱の碑 | |
2 | - |
| 匠の碑 | |
3 | - |
| 平和の碑 | |
4 | - |
| キャッスル城 | |
5 | 5%の確率で収入あり |
| モノリス | |
6 | 5%の確率で収入あり |
| 聖樹 | |
7 | 5%の確率で食料増産 |
| 戦いの碑 | |
8 | - |
| ラスカル | |
9 | - |
| 棺桶 | |
10 | - |
| ヨーゼフ | |
11 | - |
| くま(金) | |
12 | - |
| くま(茶) | |
13 | - |
| くま(青) | |
14 | - |
| 貯金箱 | |
15 | 5%の確率で銀行へ変化 |
| モアイ | |
16 | - |
| 地球儀 | |
17 | - |
| バッグ | |
18 | - |
| ごみ箱 | |
19 | - |
| ダークいのら像 | |
20 | - |
| テトラ像 | |
21 | 5%の確率で収入あり |
| はねはむ像 | |
22 | - |
| ロケット | |
23 | 人工衛星打ち上げに必要 |
| ピラミッド | |
24 | 5%の確率で収入あり |
| アサガオ | |
25 | - |
| チューリップ(ピンク) | |
26 | - |
| チューリップ(白) | |
27 | - |
| 水仙 | |
28 | - |
| サボテン | |
29 | - |
| 仙人掌 | |
30 | - |
| 魔方陣 | |
31 | - |
| 神殿 | |
32 | 5%の確率で収入あり |
| 神社 | |
33 | 5%の確率で食料増産 |
| 闇石 | |
34 | 整地で換金可 |
| 地石 | |
35 | 整地で換金可 |
| 氷石 | |
36 | 整地で換金可 |
| 風石 | |
37 | 整地で換金可 |
| 炎石 | |
38 | 整地で換金可 |
| 光石 | |
39 | 整地で換金可 |
| 卵 | |
40 | 1%の確率で孵化し怪獣出現・整地で食料へと換算可 |
| 卵 | |
41 | 1%の確率で孵化し怪獣出現・整地で食料へと換算可 |
| 卵 | |
42 | 1%の確率で孵化し怪獣出現・整地で食料へと換算可 |
| 卵 | |
43 | 1%の確率で孵化し怪獣出現・整地で食料へと換算可 |
| 古代遺跡 | |
44 | - |
| サンタクロース | |
45 | - |
| 壊れた侵略者 | |
46 | - |
| 憩いの公園 | |
47 | - |
| 桜 | |
48 | - |
| 向日葵 | |
49 | - |
| 銀杏 | |
50 | - |
| クリスマスツリー2001 | |
51 | - |
| 雪うさぎ | |
52 | - |
| 幸福の女神像 | |
53 | - |